¿Quién está en línea?

Tenemos 42 invitados conectado

fecha y hora

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Acceso





La informacion del basquet de Entre Rios
ENTRE RÍOS CULMINÓ EN EL 3° PUESTO EN EL CAMPEONATO ARGENTINO U17

El Seleccionado de Entre Ríos venció a FeBAMBA por 56 a 50 y se colgó la medalla de bronce en el Campeonato Argentino Femenino de la categoría U17 que se desarrolló en la provincia de Chubut. Camila Suárez, con 16 unidades, fue la máxima anotadora, secundada por Antonella Casas, con 13.

Leer más...
 
CONCENTRACION DE CATEGORÍA U13 MASCULINO EN PARANÁ

Fecha: 19 de julio de 2017

16:00 Hs -  Cancha Talleres

Cancha: Club TALLERES

Club RECREATIVO: Salomone, Valentino; Lambarri, Martín; Alem, Martin; Orue, Santiago; Cassagnses, Matías.

Club ESTUDIANTES: Vilanova, Matías; López, Raúl; Eckell, Maxi; Faria, Joaquín; González, Sebastián.

Club ECHAGUE: Aranda, Román; Seghezzo, Fidel; Vicintorio, Mateo; Schmit, Juan.

Club ROWING: Mossusa, Fausto; Zabena, Santino.

Club OLIMPIA: Camino, Agustín; Camisasca, Agustín.

Club A. MARIA GRANDE: Poma, Brian.

Club PATRONATO: Murador, Valentino.

Club CICLISTA: González, Franco; Sonnolion, Tomás.

Club SIONISTA: Rewes, Dante; Letjman, Tobías.

Club PARACAO: Dato, Martiniano.

Club UNION de CRESPO: Morales, Benjamín.

 
CONCENTRACION DE CATEGORÍA U13 MASCULINO EN SANTA ELENA

Fecha: 19 de julio de 2017

9:30 Hs - Cancha Progreso

Club PROGRESO: Berecochea, Mateo; Campodónico, Valentín

Club URQUIZA: Jauck, Máximo; Burkhard, Kevin; Valle Bertochi, Agustín; Kinderknecht, Joaquín; Soratti, Enzo.

Club INDEPENDIENTE de La Paz: Jaime, Valentino; Benítez, Juan; Olivera, Ignacio; López, Luciano; Benítez, Lucas; Castelucci, Valentín

 
ARGENTINO DE MAYORES: MARTÍN PASCAL REEMPLAZA A IGNACIO DAVICO

Rumbo al Campeonato Argentino de Mayores, el escolta uruguayense Martín Pascal se sumará al Seleccionado de Entre Ríos en reemplazo de Ignacio Davico, quién por razones personales no podrá ser parte del representativo provincial en el “Más Argentino de los Campeonatos”.

Pascal, de 36 años y 1.86 m. de estatura, tiene vasta experiencia por instituciones de nuestra provincia (Parque Sur, Rocamora, BH de Gualeguay, Sarmiento de Villaguay, Zaninetti, Central Entrerriano), viene de vestir la camiseta de Regatas Uruguay en la última temporada del Torneo Federal.

Leer más...
 
ENTRE RÍOS JUGARÁ POR EL 3° PUESTO EN EL ARGENTINO U17

En las semifinales del Campeonato Argentino Femenino de la categoría U17, las chicas de Entre Ríos cayeron 59 a 47 frente a Santa Fe y mañana jugarán por el 3° puesto.

Leer más...
 
CONCENTRACION DE CATEGORÍA U13 MASCULINO EN CONCORDIA

Fecha: 18 de julio de 2017

9:30 Hs -  Cancha Estudiantes

Convocados jugadores de las localidades de Concordia, Villaguay, San Salvador y Chajarí.

Concordia: Reyero, Bruno; Silvestrini,  Luciano; Benedetto, Joaquín; Henchoz, Nicolás; Fagalde, Enrique; Dalla Tea, Franco; Bastian, Matías; Basualdo, Juan; Romero, Nicolás; Dacunda, Ignacio; Ellero, Lucas; Navarret, Agustín

San Salvador: Cracco, Tomas; Challiol, Santiago; Fernández, Simón; Medina, Enzo

Villaguay: Robledo, Lucas; Uriona, Iñaki; Hauscarriague, Mateo; García, Ignacio

Chajarí: Tisocco, Juan; Martínez, Buori; Peliquero, Santiago.

 
CONCENTRACION DE CATEGORÍA U13 MASCULINO EN COLON

Fecha: 17 de julio de 2017

16:00 Hs -  Cancha de La Armonía

Convocados

Asociación de Colón  

CAVE: Monfort, Alejandro; Sivilla, Gerónimo.

La Armonía: Joannás, Mauricio; Benítez,  Thiago; Lugrín, Luca; Gilabert, Luciano; Martín, Sebastián; Martínez, Felipe.

San José: Martínez, Thiago; Benay,  Lorenzo; Brouchud,  Franco; Deniz, Emanuel.

La Unión: Paccot, Blas; Delasoie, Robertino; Herrera, Junior.

 
ENTRE RIOS SEMIFINALISTA DEL CAMPEONATO ARGENTINO U17

Por los cuartos de final, la Selección de Entre Ríos derrotó 67 a 45 a Santa Cruz y está en nuevamente en semifinales del Campeonato Argentino U17 Femenino. Hubo una gran tarea individual de Camila Suárez, que terminó como máxima anotadora con 23 puntos.

Leer más...
 
CONCENTRACION DE CATEGORÍA U13 MASCULINO EN GUALEGUAYCHÚ

Fecha: 17 de julio de 2017

09:30 hs - Cancha Central Entrerriano

Convocados

Asociación de C. del Uruguay

Rocamora: Savoy, Alejo; González, Joaquín; Occhi, Valentino; Risso, Sebastián; Casas, Franco; Mancioni.

Parque Sur: Luter, Agustín.

Zaninetti: Gamero, Gonzalo; Andereggen, Mateo.

Peñarol de Tala: Achur, Lautaro; Bros, Santiago.

Regatas: Etcheto, Santiago; Echepare, Antón.

Asociación de Gualeguaychú

Central Entrerriano: Aguilera, Martin; Giménez, Emiliano; Leite,  Matías; Maruri, Valentino; Rivas, Valentín; Videla, Simón.

Neptunia: Poetti, Valentín; Taravini, Agustín; Samocoits, Tadeo; Piagio, Juan; Uriarte, Alan; Bidel, Martiniano.

BH Gualeguay: Rodríguez, Gonzalo; Kibe, Martin.

Bancario: Zanetti, Valentino.

Juventud Unida: Novile, Franco.

 
LAS CHICAS CAYERON CON MENDOZA Y FUERON SEGUNDAS DEL GRUPO

Por la tercera jornada de la Zona B del Campeonato Argentino de la categoría U17, el Seleccionado de Entre Ríos perdió 40 a 38 ante su similar de Mendoza y terminó en el segundo puesto del grupo. Este viernes a las 18.00 horas jugará ante Santa Cruz por los octavos de final.

Leer más...
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 2 de 208
San Martin 1880 - CP 3228 - Chajari *- ENTRE RIOS - tel 03456- 422888 - cel 03456- 15453173 -
 email
basquetentrerios@servirnet.com
  Prensa Feber   -- @PrensaFeber