¿Quién está en línea?

Tenemos 58 invitados conectado

fecha y hora

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Acceso





La informacion del basquet de Entre Rios
83° CAMPEONATO ARGENTINO: ENTRE RÍOS TIENE RIVALES Y SEDE PARA LA 1° FASE

En la jornada del martes se llevó adelante el sorteo de las zonas del 83° Campeonato Argentino de Mayores a desarrollará del 23 al 29 de julio en la Provincia de Neuquén con la participación de 12 federaciones que se distribuirán en tres sedes.

El Seleccionado de Entre Ríos quedó encuadrado en el Grupo B junto a Santa Fe, Santiago del Estero y el 1° clasificado del Promocional. El mismo se desarrollará en la sede de Plaza Huincul-Cutral Có. Jugarán todos contra todos y se clasificarán a la Zona Campeonato los dos mejores posicionados y los dos mejores terceros de los tres grupos.

Leer más...
 
EL PARANAENSE ERIK THOMAS CONVOCADO PARA LA AMERICUP

El alero Erik Thomas, nacido en Paraná y que milita en los Estados Unidos, es hijo del ex jugador de Echagüe James Thomas. En las últimas horas fue convocado para formar parte del seleccionado nacional que trabajará rumbo a la AmeriCup. El joven de 21 años viene de probarse en los Portland Trail Blazers de la NBA.

El equipo dirigido por Sergio Hernández se concentrará el domingo 30 de julio en el Hotel Boca y comenzará con los trabajos en CeNARD, un día más tarde.

Leer más...
 
LIGA PROVINCIAL: TALLERES SE AFIANZA EN LO ALTO DE LA ZONA A

El Club Atlético Talleres sumó su tercera victoria en la Zona A de la Liga Provincial Femenina de Mayores tras derrotar 66 a 54 a Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay en condición de local, y es el único líder del grupo en la competencia asociativa.

Después de un arranque dubitativo, el conjunto paranaense mejoró en el aspecto colectivo y terminó al frente el primer cuarto por 17-10. En la continuidad del juego, el CAT siempre fue dominador del marcador; no obstante, tuvo que trabajar a destajo para controlar a un aguerrido Rocamora que luchó hasta el final.

Johanna Puchetti fue la más destacada del “Rojo” con 24 puntos (8/18 de cancha) y 6 rebotes, secundada por Sofía Chelini, que aportó 15 tantos (4/7 dobles, 1/2 triples, 4/5 libres), 6 asistencias y 3 recobres, y Nadia Carrero, con 11 unidades y 8 rebotes.

Leer más...
 
RAMIRO RATTERO ESTARÁ EN EL SUDAMERICANO U17 EN LIMA, PERÚ

La Selección Argentina U17 tiene todo listo para su primera participación en el Sudamericano de la categoría que se disputará en Lima, Perú, del 15 al 20 de julio. El entrenador Sebastián Figueredo anunció los 12 integrantes definitivos del plantel y en el plantel se encuentra el pívot del Atlético Echagüe Club, Ramiro Rattero (2.04 m. de altura)

El equipo nacional concentró durante toda la semana que pasó en el CeNARD de Ezeiza y este domingo cerró los trabajos disputando un amistoso ante el combinado U19 de Esteban Echeverría, al que superó por un contundente 104 a 64.

Leer más...
 
SUDAMERICANO U17: TÍTULO PARA CAMILA SUÁREZ Y SOFÍA WOLF

Las entrerrianas Camila Suárez y Sofía Wolf integraron la Selección Argentina Femenina U17 que superó a Colombia por 71-55 en la final y se coronó, por tercera vez en la historia, campeona en el Sudamericano de la categoría que se desarrolló en el estadio Polideportivo Garcilazo de la localidad boliviana de Sucre.

El representativo “albiceleste” conquistó su tercer cetro subcontinental femenino en categoría U17, como en Quito 1996 (78-72) y Asunción 2005 (55-38); en ambas oportunidades ante Brasil; y de paso, se tomó revancha de la final perdida en Pasto 2011, donde las “cafeteras” se impusieron por la mínima (55-54).

Leer más...
 
TALLERES Y PARQUE SUR, LÍDERES EN LA LIGA PROVINCIAL FEMENINA

Este jueves se desarrolló un partido correspondiente a la tercera jornada de la Liga Provincial de la categoría Mayores y el Club Atlético Talleres superó 71 a 33 a Estudiantes en condición de visitante para alcanzar su segundo triunfo en la competencia federativa y quedar como único líder de la Zona A.

El “Rojo” fue amplio dominador desde el principio y no pasó sobresaltos para llevarse la victoria del estadio del Parque Urquiza. Johanna Puchetti fue determinante con 22 puntos, siendo secundada por Aldana Piñeiro, que se despachó con 16 tantos y 5 rebotes, mientras que en el CAE lo mejor pasó por la labor de Mariana Reggi, con 15 unidades.

Por su parte, el fin de semana Tomás de Rocamora debutó con festejo tras derrotar por 51 a 42 a Juventud Unida en Gualeguaychú. El conjunto dirigido por Cristian “Pata” Gómez mantiene la base de jugadoras nacional que disputaron la Liga Nacional; no obstante, no contaron con la armadora Camila Suárez, quien se encontraba con la Selección Argentina U17 en el torneo Rezé Basket International, en Francia.

Leer más...
 
CAMPEONATO PROVINCIAL DE SELECCIONES DEPARTAMENTALES CATEGORIA U15

La Federación de Básquetbol de Entre Ríos informa que todas las Asociaciones Masculinas realizaron la inscripción para disputar el Campeonato Provincial de Selecciones Departamentales, a jugarse del 21 al 23 de julio en la localidad de Gualeguaychú.

Habiéndose realizado el sorteo y la elección del grupo de Primera Fase por parte del organizador, las zonas quedaron de la siguiente manera:

ZONA A: Asociación Paraná, Asociación Pancho Ramírez, Ganador Repechaje (Colon - Villaguay).

ZONA B: Asociación Concordia, Asociación de Santa Elena, Asociación de Gualeguaychú.

 
EN MARCHA LOS TORNEOS ASOCIATIVOS

En la presente semana comenzaron a desarrollarse las competencias de Primera División de las diferentes asociaciones de la Federación de Básquetbol de Entre Ríos: Por un lado el certamen que aglomera clubes de las asociaciones de Concordia, Villaguay y Colón, y por otro el certamen local de la Asociación Paranaense.

Leer más...
 
LIGA PROVINCIAL U19: GANADORES DE LA LICITACIÓN DE LAS SEMIFINALES

En la tarde del miércoles se llevó adelante el proceso de licitación de la tercera fase del Campeonato Entrerriano de Clubes de la categoría U19 y quedó definido que los clubes Ciclista de Paraná (Grupo A) y Tomás de Rocamora (Grupo B) serán los organizadores de sus respectivas zonas.

La competencia continuará el fin de semana del 8 y 9 de julio. Los dos mejores de cada grupo se clasificará para el cuadrangular final.

SEMIFINALES:

Grupo A – Organizador: Ciclista (Paraná)

Zaninetti, Peñarol, Ciclista, Parque.

Grupo B - Organizador: Rocamora (C. del Uruguay)

Neptunia, Rocamora, Talleres y San José.

 
SE REALIZÓ LA ASAMBLEA DE LA ASOC. PARANAENSE DE BÁSQUET FEMENINO

La Asociación Paranaense de Básquet Femenino (APBF) realizó este lunes 26 de junio, en la sede de la entidad, la Asamblea General Ordinaria con la presencia de representantes de los distintos clubes afiliados a la institución.

En el transcurso de la misma fueron aprobados Memoria y Balance Anual del período cerrado el 31 de diciembre de 2016. Del mismo modo sucedió con los presupuestos para el 2017, el reglamento de competencia para todas las categorías, incluida la Reserva, y la reglamentación y forma de disputa del Minibásquet.

Otro de los puntos que fueron aceptados por los clubes por unanimidad fue el desarrollo del Programa de Selecciones de Minibásquet, categorías formativas y Primera División, que tiene como objetivo fortalecer el desarrollo y el crecimiento de las jugadoras de las distintas instituciones. Del mismo modo, se aprobó la posibilidad de organizar competencias con otras asociaciones.

Leer más...
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 5 de 208
San Martin 1880 - CP 3228 - Chajari *- ENTRE RIOS - tel 03456- 422888 - cel 03456- 15453173 -
 email
basquetentrerios@servirnet.com
  Prensa Feber   -- @PrensaFeber